Nina
Lot de 2 chaises en velours rose & métal noir Nina
Prix habituel 299,00 €
Dernière chance
Passer aux informations produits
Nina

Prix habituel 299,00 €

Paiement en plusieurs fois sans frais

Livraison Express - Chez vous en 48 à 72h
Afficher tous les détails
Description

Lot de 2 chaises de salle à manger roses, design scandinave vintage

Dans un monde qui nous fait parfois transpirer, les chaises Nina en velours rose et métal noir sont la preuve que la maison reste un havre. Avec leur silhouette scandinave vintage, intemporelle et rassurante, et leur revêtement subtil au toucher comme au regard, ces chaises de salle à manger sont une promesse de douceur au quotidien.

  • Velours 100% polyester
  • Structure en panneaux de particules de bois
  • Piètement en métal noir
  • Rembourrage en mousse

  • Velours 100% polyester
  • Piètement en métal noir
  • Rembourrage en mousse

Dimensions

  • Profondeur : 50 cm
  • Profondeur d’assise : 44 cm
  • Largeur :56 cm
  • Largeur d’assise : 56 cm
  • Hauteur totale : 84 cm
  • Hauteur d’assise : 47 cm

    En détail | Les chaises de salle à manger au design scandinave

    Tendres et presque diaphanes, ces chaises de salle à manger au design scandinave incarnent le meilleur des années 50 : un sens aigu des lignes fortes, sobres, un mariage réussi des contrastes visuels, que ce soit entre les droites et les courbes, le velours rose et le métal.

    Vous aimerez leur douceur autant que leur côté confortable, avec une assise spacieuse, un rembourrage bien pensé et un dossier délicatement incurvé qui maintient bien le dos. Chacun se sentira bien installé autour de la table à manger et les repas pourront durer longtemps sans que jamais personne s'en plaigne.

    Conseil déco | Intégrer les 2 chaises Nina en velours rose & métal noir

    Ce type de chaises de salle à manger, avec leur design scandinave à la tonalité vintage, est un choix parfait pour impulser une véritable identité au coin repas. Si leur profil épuré est discret, elles instillent un accent bien particulier. Votre pièce de vie devient unique.

    Entre intimisme, esprit contemporain ou déco récréative, tout est permis : prendre le parti minimaliste et jouer sur le contraste pastel/noir ; cultiver la note douce du boudoir en adjoignant des couleurs tendres ; combiner avec les chaises Nina en laine bouclée pour une ambiance cocooning ou mixer avec le fauteuil de table Andrea dans une teinte plus soutenue.

    >> À consulter : le guide déco Potiron Paris pour savoir comment bien mixer les styles de chaises dans la salle à manger.

    Caractéristiques

    • Poids : 5,5 kg
    • Peut supporter jusqu’à 100 kg
    • Densité du rembourrage : assise 25 kg/m³, dossier : 18 kg/m³
    • Pieds à monter
    • Cette chaise de table scandinave est non déhoussable. Elle se nettoie avec un tissu humide. Suivez nos conseils d'entretien ici.
    • Nina est une chaise de salle à manger design certifiée FSC. Ce label environnemental s’assure qu’un produit à base de bois respecte les procédures garantissant la gestion durable des forêts.
    • Potiron Paris a reçu le label PETA-Approved Vegan pour l’ensemble de ses produits. Nous ne soutenons pas l’exploitation des animaux.